Самые богатые и успешные женщины мира: Миллиардерши: как выглядят 20 самых богатых женщин мира из списка Forbes 2020

Содержание

12 женщин, которые заработали свои миллиарды сами

227 — именно такое число женщин-миллиардеров среди 2043 самых богатейших людей мира, согласно рейтингу Forbes. Но далеко не все из них унаследовали свои состояния: 56 женщин в этой удивительной двухсотке — это self-made миллиардеры. И приятно, что их число увеличилось по сравнению с прошлым годом с 42-х.  

В руках этих 56 женщин сосредоточено $129,1 миллиарда. Примечательно, что впервые в 2017 году эта цифра наконец-то превысила $100 млрд. Самой богатой self-made женщиной-миллиардером в мире является Чжоу Кунфей. Известная как «королева тачскрина», Чжоу выросла в маленькой деревушке в Китае. Она потеряла свою мать в возрасте 5 лет, а отец был наполовину слеп из-за несчастного случая на производстве. В 16 Чжоу бросила школу, начала работать и вскоре добилась успеха, продвигаясь по карьерной лестнице. В итоге она создала собственную компанию Lens, которая производит экраны для мобильных телефонов, и сейчас ее состояние оценивается в $7,4 миллиарда.

Впервые в этот клуб попали женщины из Вьетнама и Японии, да и в целом больше половины женщин-миллиардеров проживают в Азии.  Если посмотреть разбивку по странам, то выглядит она следующим образом:

  • 21 — из Китая (37.5% ретийнга)
  • 17 — США (30%)
  • 5 — Гонконг
  • 3 — Великобритания
  • По одной женщину-миллиардеру в Австралии, Бразилии, Германии, Индии, Италии, Японии, Нигерии, Швейцарии, России, Вьетнаме.

Представительницы Украины в этом списке нет. А вот как выглядит топ-12 женщин-миллиардеров, которые заработали свои состояния сами или вместе со своей семьей:

Чжоу Кунфей

Свежие новости

Страна: Гонконг

Сфера: разработка тачскринов

Состояние: $7.40 млрд

Мариан Илитч

Страна: США

Сфера: пиццерии, спорт

Состояние: $6 млрд

Чан Лайва

Страна: Китай

Сфера: недвижимость

Состояние: $5.6 млрд

Поллианна Чу

Страна: Гонконг

Сфера: финансовые услуги

Состояние: $4.9 млрд

Ву Яцзюнь

Страна: Китай

Сфера: недвижимость

Состояние: $4.5 млрд

Лам Ван Йинг

Страна: Гонконг

Сфера: тачскрины

Состояние: $4.1 млрд

Диана Хендрикс

Страна: США

Сфера: кровля

Состояние: $3.9 млрд

Рафаэла Апонте

Страна: Швейцария

Сфера: судоходство

Состояние: $3.75 млрд

Денис Коутс

Страна: Великобритания

Сфера: игры онлайн

Состояние: $3.6 млрд

Чжан Синь

Страна: Китай

Сфера: недвижимость

Состояние: $3.2 млрд

Опра Уинфри

Страна: США

Сфера: ТВ и медиа

Состояние: $3 млрд

Джулианна Бенеттон

Страна: Италия

Сфера: мода, инвестиции

Состояние: $2.7

Читайте также: 11 удивительных украинок, о которых нужно знать

10 самых успешных женщин в IT-мире

Почему-то бытует такое мнение, что место девушек на кухне, и повлиять на развитие сферы технологий они никак не могут (но я с этим не согласен). Поэтому сейчас хочу рассказать вам о 10 женщинах, которые не просто занимают руководящие должности, а и являются практически незаменимыми сотрудниками в крупных IT-компаниях.

Марисса Майер

генеральный директор Yahoo!

Путь Мариссы в сфере IT начался в 1999 году, когда она с дипломом Стэнфордского университета пришла устраиваться на работу в Google. И кто тогда мог подумать, что спустя 12 лет «та молодая девушка» станет членом совета директоров Walmart и сменит должность вице-президента по поиску товаров в Корпорации Добра на место генерального директора Yahoo!. В свои 39 лет она возглавляет финансовый и спортивный разделы, а также развивает сервис электронной почты в одной из крупнейших американских компаний.

Падмашри Уорриор

директор по технологиям и стратегии Cisco

Знакомство Падмашри Уорриор со сферой технологий началось в Mototola. За 23 года работы она успела сменить много мест внутри компании, но непосредственно перед уходом в Cisco (если кто не знает, это компания, которая разрабатывает и продает сетевое оборудование) была на должности директора по технологиям. На новой работе она занимается тем же, но теперь к её обязанностям добавилось еще и развитие стратегии компании. Кстати, за её профилем в Twitter следит практически 1,5 млн людей.

Шерил Сэндберг

операционный директор Facebook

Шерил Сэндберг, как и Марисса Майер, является выходцем из Корпорации Добра. В Google она была вице-президентом по международным продажам и операциям. Также некоторое время ей пришлось отвечать за набор персонала в министерстве финансов США. На сегодняшний день Шерил является операционным директором Facebook и первой женщиной, попавшей в состав директоров социальной сети. Интересный факт: её муж является CEO сервиса опросов Survey Monkey.

Сьюзен Войчицки

старший вице-президент Google по рекламе

В 1998 году Сьюзен сделала самое безобидное дело, которое в итоге изменило всю её жизнь — сдала гараж мужу своей сестры и его партнеру (звали их Сергей Брин и Ларри Пейдж). Уже через год она стала 16 сотрудником, тогда ещё молодой компании Google. Сейчас она занимает должность вице-президента и отвечает за рекламные продукты. Именно из этого подразделения компания получает 95% выручки. Чтобы вы понимали, работает она в Корпорации Добра не просто за красивые глаза, а потому что ещё с детства увлекается финансами и даже получила диплом престижной бизнес-школы.

Сафра Кац

генеральный директор Oracle

Первых больших успехов Сафра добилась в банке Donaldson, Lufkin & Jenrette, где в основном занималась инвестициями. В 1999 году её заметили в Oracle (крупнейший разработчик софта) и пригласили на работу, а уже в 2001 году она стала членом совета директоров компании, в 2004 — президентом. Все основные сделки проходили именно через нее (Taleo — 1,9 млрд долларов, Sun Microsystems — 7,4 млрд долларов). В этом году она заняла должность СЕО Oracle Corporation и теперь управляет компанией совместно с Марком Хёрдом.

Шер Вонг

основатель и представитель HTC

Отец Шер Вонг был очень влиятельным бизнесменом на Тайване, поэтому основы финансового образования ей привили ещё в самом детстве. Как оказалось, не зря, ведь в 1987 году она основала VIA Technologies (крупный производитель чипсетов), а спустя 10 лет — HTC. Несмотря на то, что в компании сейчас не самые легкие времена, Шер Вонг заявляет, что «не боится новых вызовов». Личных достижений у неё тоже предостаточно, её не раз признавали богатейшим человеком на Тайване, а в 2012 году журнал Forbes назвал Шер одной из «самых влиятельных женщин в мире» (56 место).

Маргарет Уитмен

генеральный директор Hewlett-Packard Enterprise

Мег Уитмен с 2011 года занимала пост генерального директора Hewlett-Packard, но в связи с разделением компании на две части под её управление переходит Hewlett-Packard Enterprise, а в HP Inc. она будет просто одним из членов совета директоров. Это уже не первый управленческий опыт Уитмен, с 1998 по 2008 год она занимала должность президента eBay. В сентябре 2011 года её состояние оценивалось в 300 млн долларов, это позволило Маргарет несколько лет подряд попадать в список самых богатых женщин Калифорнии.

Урсула Бернс

генеральный директор Xerox

Свой путь в Xerox Урсула начала ещё в 1980 году в роли инженера-стажера, и кто тогда мог подумать, что в 2009 году она возглавит всю компанию. Сейчас Бернс поставила перед собой непростую задачу (учитывая, что сейчас бизнес переживает не самое простое время) — превратить Xerox из поставщика принтеров в поставщика различных услуг. В частности она хочет развивать сервисы для покупки билетов, оплаты проезда по дорогам и работы с парковочными местами. Также Урсула Бернс занимает 17 место в списке самых влиятельных женщин мира.

Мэри Микер

партнер Kleiner Perkins Caufield & Byers

Мэри Микер можно по праву считать одной из самых влиятельных женщин Силиконовой долины. Она является автором работы The Internet Report (1995 год), которая описывает все преимущества видения бизнеса в Интернете. Главные аналитики считают, что именно это и дало старт так называемому буму доткомов. В Morgan Stanley (консалтинговая компания, пафос которой просто зашкаливает) она проработала 20 лет, после чего стала партнером в венчурном фонде Kleiner Perkins Caufield & Byers. Её имя было не раз замечено в инвестиционных сделках с Twitter, Groupon, Spotify и Jawbone.

Джинни Рометти

генеральный директор IBM

Этой женщине 57 лет, и больше половины своей жизни (34 года) ей пришлось посвятить IBM. Она первая женщина, которая возглавила компанию со 100-летней историей, в обороте которой находится «очень много» млрд долларов. За все время она поменяла множество должностей: занималась развитием стратегии, маркетингом, была руководителем отдела продаж, вице-президентом и в конце концов стала СЕО. Совет директоров сделал ее ответственной за самый «амбициозный план» в истории IBM — к 2015 году оборот компании должен достичь 20 млрд долларов.

По материалам Forbes.ua.

Самые богатые и влиятельные женщины мира

Топ самых успешных женщин мира

Что вы представляете, когда слышите “успешная женщина”? Актрис, певиц и телеведущих. Мы развеем мифы и стереотипы об успешных женщинах и расскажем что и им удается руководить мировыми корпорациями.

Кто они — самые богатые и успешные женщины мира?
Франсуаза Бетанкур Майерс

Возраст: 65 лет

Капитал: более 49 миллиардов долларов

Деятельность: член Управленческого совета L’Oreal, владелец 33%-ного пакета акций.

Франсуаза Майерс известна тем, что на данный момент по наследству стала владельцем империи —  L’Oreal. В 2019 году Франсуаза Бетанкур Майерс попала на 15 строчку списка Forbes, тем самым получив первенство среди женщин в списке форбс. Она не создала бизнес своими руками с нуля, но смогла не только не разрушить компанию, а и улучшить ее. 

Франсуаза уделяет много времени благотворительности — является основателем благотворительного фонда — Фонд Бетанкур-Шуелера.

Элис Уолтон

Возраст: 69 лет

Капитал: более 45 миллиардов долларов

Деятельность: наследница корпорации Walmart

Элис Уолтон следом за Франсуазой оказалась на 18 месте списка Forbes, заняв позицию второй самой богатой женщины в мире.  Элис является единственной дочерью основателя всемирно известной корпорации Walmart, которую она и унаследовала, став совладелицой компании. 

Хобби Элис является коллекционированием картин, а также спонсирование начинающих художников и поэтов. 

Сюзанна Клаттен

Возраст: 56 лет

Капитал: более 21 миллиарда

Вид деятельности: акционер корпорации BMW

Сюзанна Клаттен унаследовала своё состояние и часть акций компании BMW от своего отца. Также фрау Клаттен владеет 50% акций фармацевтической компании Altanа, которая занимается производством химических продукции. Кстати, именно благодаря Сюзане фармацевтическая компания смогла стать одной из самых крупных в Германии. 

Интересный факт: Сюзанна Клаттен является самой богатой женщиной в Германии. 

Лорен Пауэлл Джобс

Возраст: 55 лет

Капитал: более 19 миллиардов долларов

Вид деятельности: совладелица Apple и The Walt Disney Company

Да, вы не ошиблись, Лорен — не просто однофамилица, а вдова легендарного создателя Apple — Стива Джобса. На данный момент Лорен является совладелицей Apple и The Walt Disney Company, а также с 2017 года женщина стала владелицей престижного известного американского журнала The Atlantic. 

Также Лорен уделяет время совершенствованию образованию в школах Америки — этому она посвятила последние 20 лет и не намерена останавливаться. 

Шарлен де Карвальо-Хейнекен

Возраст: 64 года

Капитал: более 15 миллиардов

Вид деятельности: наследница пивоварни Хейнекен

Шарлен — наследница легендарной пивоварной корпорации Хейнекен — одной из самых крупных и известных компаний в мире. Шарлен является не просто владелицей, а и управляющей компании. Согласно Статистике Шарлин является самой богатой женщиной в Нидерландах. Женщине удается сочетать в себе качества любящей матери и жены с качествами лидера, способного управлять большой компанией.  

Кстати, «Хайнекен» является третьей по величине пивоварней в мире!

Кирстен Раузинг

Возраст: 66 лет

Капитал: более 8 миллиардов

Вид деятельности: совладелица Tetra Pak

Кирстен, как и предыдущие женщины, получила в наследство право на владение компанией Tetra Pak. Интересный факт: благодаря работе Кирстен в компании, была изобретена картонная упаковка, в которую упаковывают продукты питания. 

На данный момент Кирстен Раузинг является одной из самых богатых женщин в Великобритании. 

Вот такие они — успешные женщины нашего времени. Сильные, независимые и красивые. Они на своём примере доказывают, что женщины способны изменить мир!

Рассказать друзьям


Комментарии ()

Читайте также

Самые богатые женщины в мире

Женщины не возглавляют рейтинги Форбс, но они тоже способны к обогащению. Правда, дамам нечасто удается подняться с нуля, зато они хорошо умеют сохранять и приумножать капитал. Несколько поучительных историй богатых женщин.

Сервис Тип Подписчики (4 квартал 2020 г.)
Netflix Видео 203,7 млн ​​
Amazon Prime Video Видео 150.0M
Spotify Аудио 144,0M
Tencent Video Video 120,0M
iQIYI Видео 119,0M
Disney + Видео 94.9M
Youku Видео 90.0M
Apple Music Аудио 68,0M
Amazon Prime Music Аудио 55.0M
Tencent Music (Group) Аудио 51,7M
Viu Видео 41,4M
Alt Balaji Видео 40M
Hulu Видео 38,8 млн
Eros Now Видео 36,2M
Sirius Xm Аудио 34,4M
YouTube Premium Видео / аудио 30M
Disney + Hotstar Видео 18.5М
Paramount + Видео 17,9 млн
HBO Max Видео 17,2M
Starz / StarzPlay / Pantaya Видео 13,7 млн ​​
ESPN + Видео 11,5 млн
Apple TV + Видео 10M
DAZN Видео 8M
Deezer Аудиосистема 7M
Pandora Аудио 6.3М
New York Times Новости 6,1 млн

Сервис Тип Рост в процентах (2019)
Disney + Видео Новый
Apple TV + Видео Новое
Disney + Hotstar Видео 516.7%
ESPN + Видео 475,0%
Starz / StarzPlay / Pantaya Видео 211,4%
Paramount + Видео 123,8%
HBO Max Видео 115,0%
Amazon Prime Video Видео 100,0%
Альт Баладжи Видео 100,0%
YouTube Premium Видео / аудио100.0%
DAZN Видео 100,0%
Eros Now Видео 92,6%
Amazon Prime Music Аудио 71,9%
Tencent Music (Group) Аудио 66,8%
New York Times Новости 60,5%
Spotify Аудио 44,0%
Hulu Видео 38.6%
Viu Видео 38,0%
Netflix Видео 34,4%
Tencent Video Видео 27,7%
iQiyi Видео 19,0%
Sirius Xm Аудио 17,4%
Apple Music Аудио 13,3%
Youku Видео 9.6%
Pandora Аудио 1,6%
Deezer Аудио 0%